Друзья сайта
  • лучшие ведущие свадеб, праздников, юбилеев, корпоративов, выпускного, встречи выпускинокв, свадебной церемонии - Артём и Татьяна Порубовы
  • Праздничный склад
  • Свадебный форум в Днепре


  • Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Что делать родителям в день свадьбы?
    13:47
    Что делать родителям в день свадьбы?

    Что делать родителям в день свадьбы?

    Свадьба – очень важный день для родителей молодых. Очень хочется, чтобы всё прошло гладко, чтобы всё прошло «как надо».

    А вот как именно «надо» – это очень сложный вопрос. Тамада ответить на него однозначно не может, поскольку в разных регионах существуют разные традиции. Разные традиции могут быть и в разных семьях. Поэтому, чтобы определить КТО и ЧТО должен делать – просто необходимо встретиться сватам (родителям жениха и невесты) и обсудить традиции своих семей.

    Мы попробуем оговорить основные пункты.

    1. Что делают родители жениха и родители невесты с утра на свадьбе.

    Родителям жениха в этом плане проще. Жених собирается, едет за букетом и отправляется за невестой. Гостей в доме жениха, как правило не бывает. Правда, свадебная фото и видео съёмка может начинаться в доме жениха. При этом у родителей могут взять небольшое интервью, попросить сказать напутственное слово или благословить жениха.

    Родителям невесты сложнее. Ведь именно у них в доме проходит выкуп невесты, у них собирается множество гостей. Поэтому рассмотрим подробно то, что происходит в доме невесты и какие обязанности возлагаются на родителей.

    Сборы невесты. Обычно за это отвечают определённые люди: приглашённые специалисты или друзья, имеющие подобный опыт. Родителям необходимо обеспечить отдельную комнату, в которую никто не будет заходить. В это же время надо встречать гостей, приглашённых на выкуп и провожать их в другую комнату. Если в доме невесты запланирован фуршетный стол – в это время проходит сервировка.

    Выкуп невесты. За выкуп так же отвечают определённые люди. Чаще всего – это дружка или приглашённый ведущий. Во время выкупа родителям невесты, как и родителям жениха отводится роль зрителей.

    Фуршет. Если фуршет был предусмотрен, родителям тоже можно вздохнуть спокойно – они уже всё подготовили. А наполнять бокалы и разносить конфеты – это уже дело свидетелей.

    Благословение. Вот здесь сватам надо будет обсудить подробно традиции своих семей. Ведь этот день – союз ваших детей, поэтому нужно отдать дань уважения обеим семьям.

    Обычно молодых благословляют обе пары родителей. Благословлять принято перед свершением поступка, поэтому на свадьбе благословляют молодых перед выходом из дома невесты.

    Бывает, что родители благословляют уже после того, как молодые расписались – на крыльце заведения, где будет проходить банкет.

    Бывает, что родители жениха благословляют своего сына перед выходом из своего дома, а родители невесты благословляют свою дочь перед приездом жениха. А уж после, обе пары родителей благословляют молодых.

    Выход из дома невесты. После выкупа невесты всех гостей просят выйти на улицу. Гости строятся живым коридорчиком и ожидают выхода молодых. Обычно в это время и происходит благословение молодой пары, после чего жених и невеста выходят из дома, а следом идёт мама невесты и осыпает молодых смесью жита, конфет и монет, чтобы жизнь молодых была сладкой, богатой и сытой.

    2. Роспись в ЗАГСе.

    Родители жениха и невесты в ЗАГСе – такие же зрители, как и все остальные гости, за исключением того момента, что молодые будут подходить и кланяться вам в ноги. Родители будут первыми поздравлять молодых.

    Именно поэтому родителей просят встать сразу за молодыми при в ходе в зал и могут указать определённое место, где стоять или сидеть на церемонии.

    3. Свадебная прогулка.

    Крайне редко родители выезжают на свадебную прогулку. Ведь на их плечи возлагаются организаторские моменты: нередко приходится довозить продукты и напитки в банкетный зал, возможно в своём доме будет нужно принять тех гостей , которые не едут на прогулку с молодыми.

    Кроме того, родителям обязательно надо быть в банкетном зале раньше молодых, поскольку Вам предстоит встречать жениха и невесту.

    4. Встреча молодожёнов на крыльце банкетного зала.

    Ещё один важный момент, который сватам необходимо оговорить заранее. Кто и что будет делать, кто и что будет держать.  Давайте поговорим поподробнее.

    Обычно молодых встречают со свадебным караваем  – с хлебом солью. Как правило на рушнике держит каравай мама жениха, поскольку она является хозяйкой в доме (а банкетный зал символизирует дом жениха, в который он приводит невесту). Отец жениха держит поднос с бокалами, наполненными шампанским или святой. Родители невесты стоят рядом. Нередко при встрече родители держат иконы.

    Однако, во многих семьях принято, чтобы хлеб держал мужчина. Тогда папы держат каравай и бокалы, а мамы иконы.

    Редко, но всё же бывает, что при встрече мама жениха также осыпает молодых смесью конфет, монет и жита.

    5.Традиции на банкете.

    Нередко бывает, что один из отцов заводит в зал молодых со связанными рушником руками. Отец проводит молодых через весь зал к столу. Изначально, по традиции молодых необходимо было трижды обвести вокруг накрытого стола. Поэтому нередко так делают в доме невесты – обводят молодых вокруг фуршетного стола со связанными рушником руками.

    Ещё одна традиция на свадьбе – танцы родителей. Все знают о весёлом танце зятя и тёщи. Но на свадьбах нередко бывает танец невесты с родным отцом, танец жениха с родной мамой и даже танец невесты со свёкром. Конечно же не редко объявляют и танец для родителей.

    И конечно же, свадебные обряды, такие как снятие фаты или зажжение семейного очага.

    При снятии фаты мама невесты передаёт дочери горящую свечу, как символ семейного очага. После того, как молодые станцуют с этой свечой, невеста присаживается на стул и мама жениха снимает с неё фату, а после набрасывает на голову кружевной платок – как символ того, что с этой минуты невеста становится хозяйкой в доме.

    При зажжении семейного очага молодые стоят с не горящей свечой – символом их очага, а родители молодых держат в руках свечи, с которыми подходят к молодым, скрещивают огонь своих свечей и вместе зажигают очаг молодой семьи.

    Ну и конечно же, после этих обрядов именно родители получают первые кусочки торта, который разрезают молодые.

    Надеемся, что эта статья поможет Вам в подготовке свадьбы Ваших детей.

    Остаётся только добавить, что если семьи не полные, то многие обряды могут упраздняться, либо  родителей могут заменить крёстные, старшие братья или сёстры – одним словом те, кто заменил родителей…

    что делать родителям на свадьбе, в каком порядке должны что-то делать родители на свадьбе, чьи родители должны что-то делать жениха или неветсы?

    Просмотров: 6003 | Добавил: Порубовы | Теги: что делать родителям на свадьбе, родители на свадьбе, что делать родителям жениха?, что делать родителям невесты | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хостинг от uCoz